///
///
время в игре: месяц солнца — месяц охоты, 1810 год

Дагорт

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дагорт » Личные эпизоды » 3, месяц дождей, 1809 – Мала гадюка, да ядовита


3, месяц дождей, 1809 – Мала гадюка, да ядовита

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

http://sg.uploads.ru/t/zGCTH.jpg


Виолетта & КирстенЕсли не кусать людей, то отравишься от нереализованного яда.

Не стоит забывать периодически смотреть под ноги, потому что там может оказаться что-то интересное. Например, в лесу можно обнаружить человека. Еще живого.

+1

2

Проказница высоко поднимала ноги ступая по лесной тропинке и недовольно стригла ушами. Лошади не нравилась эта поросшая тропинка, она время от времени недовольно всхрапывала, но других вольностей себе не позволяла. Уже около часа две всадницы и несколько слуг гуляли по этому лесу переговариваясь и смеясь. Так распорядилась судьба, что планы матушки который раз шли псу под хвост. Когда она знакомила Виолетту с лордом Грегори, то надеялась, что Летти проявит к вдовцу внимание, но молодую девушку больше заинтересовала его молоденькая дочь. Девушка была на удивление начитанной и образованной, хоть и робкой словно оленёнок. Быть может потому, что лорд Грегори, отец Жаннет, уже при первом знакомстве показался человеком слишком деспотичным?

Отчасти потому, Летти считала буквально своим долгом вывозить девушку подальше от дома, где она буквально оживала. Виолетте было жалко эту девушку, ведь мечтам её об карьере ученого сбыться было не дано.  Она, как и Летти когда-то, станет залогом какого-то союза растеряв свои мечты в быту. Сама же Берриган не могла вспомнить сейчас, о чем мечтала до всего того горя, до свадьбы. Мечтала ли вообще?

- ... и она возмущенно тогда вскинулась, лицо пунцовое и своим тонким голосом ему ответила "Лорд, да вы сами словно акуле родственник". – Виолетта рассмеялась и смех ее подхватила Жанетт. Лошади неспешно ступали по тропинке, когда сопровождавшая их собачонка вдруг залаяла на куст подле дороги. Летти остановила лошадь обеспокоенно оглядываясь.

- Проверьте, господа. – девушка кивнула, и слуга Берриганов спешился. Повисла молчание в напряженное и выжидающее.
- Здесь девушка. Кажется, почти мертва. – раздался сомневающийся голос слуги. Видимо он несколько мгновений думал стоит ли об этом сообщать вообще и не лучше ли проехать мимо.

- Почти? Тогда чего вы ждете! Скорее везите ее к дому и зовите лекаря! – распорядилась девушка. Спорить с ней никто не стал, но было ясно уже сейчас, что прогулка окончена и легкого настроения уже не вернуть.

- Прости меня Жаннет, но кажется, нам придется вернуться. Может прогуляемся еще и завтра?.. – Виолетта улыбнулась подруге. Мысли Летти сейчас занимала эта незнакомка, что решала умереть рядом с их тропой для прогулки.

Спустя несколько часов, уже в особняке, лекарь доложил, что незнакомка хоть и слаба, но уже может вести беседу. Снедаемая любопытством Виолетта высказала желание посетить незнакомку. Она вошла без стука в гостевую комнату. Девушка лежала на простынях, а на прикроватном столике стояли разного рода склянки, пахнущие травами. 

- Доброго вам дня. Как вы себя чувствуете? – Берриган прошла в комнату и присела на стул возле кровати с интересом рассматривая незнакомку – Как же вас угораздило попасть в такую неприятную ситуацию? – Летти высказывала умеренное любопытство, не желая показаться какой-то базарной сплетницей, но при том ужасно жаждя узнать о произошедшем.  Не каждый день, все-таки, находишь болезных дам в лесной глуши.

+1

3

Работа работой, но никто не отменял прогулки где-нибудь подальше от города, практически в глуши, отдыхая от людской суеты, приводя мысли в порядок. Кирстен, не особо радуясь, но согласилась помочь своему новому другу в поисках некоторых трав, которые должны были пригодиться ему в работе. Так что, забрав список, девушка вместе со своим пернатым товарищем уже битый час гуляли по лесу. Иногда можно было услышать негромкий голос хозяйки, что вещал кериганну о каких-то нелепых услышанных слухах. Ненар в ответ лишь иногда издавал звуки, но в основном предпочитал отлетать подальше, наконец, ощущая себя свободным, а не запертым в стенах города. Что ж, пусть порадуется, когда еще удастся так надолго выбраться. Провожая вредное чудовище взглядом, светловолосая в который раз наклонилась сорвать несколько лепестков какой-то травы.

Если быть честным, то особо сильно во всем этом девушка не разбиралась. Какие-то знания, конечно, имелись, но некоторые растения она видела впервые, посему другу пришлось не только детально описать вид, но и постараться его зарисовать. Или хотя бы ограничиться несколькими штрихами лепестков, дабы горе помощница не притащила нечто ядовитое.

Кстати о ядовитом. Резкая и внезапная боль опалила руку, вынуждая Хэллуэй с негромким вскриком отпрянуть назад. Среди зарослей она не заметила существо, то ли проползающее мимо, то ли также отдыхающее от всего на свете, но в любом случае, оно посчитало человека опасным. Темная шкура, а точнее чешуя, неприятно в данный момент поблескивала на солнце. Темные бусинки глаз внимательно следили за нарушителем спокойствия, а раздвоенный язык активно изучал обстановку. Змеюка с характерным шипением готова была ринуться на свою защиту вновь, несмотря на нежелание оного укушенного путника.

Кира же честно старалась понять, насколько тварь оказалась ядовитой, ядовитой ли вообще и какой шанс у нее выжить после такого приключения. Вот уйдешь один, так и сдохнешь. Недовольная мысль мелькает в голове достаточно быстро, правда, в конкретно таких ситуациях Кира никогда еще не оказывалась. Ядом обычно убивала она, но никак не ее.
В любом случае боль оставалась, как и добавилось еще неприятное покалывание, распространяющееся по всей конечности. То есть ее укусили достаточно хорошо, к тому же не простая безобидная шипящая тварь, а самая настоящая дрянь, от которой светловолосая плутовка могла отправиться в мир иной. Судя по скорости распространения, жить мне осталось не особо долго.

- Сгинь, идиот! – возмущенный возглас срывается с губ также внезапно, как трижды проклятый укус, только еще более взволнованный. Кериганн, заслышав беду, уже летел к земле, готовясь уничтожить опасность. Дурная птица! Терять своего питомца девушка отчаянно не хотела, что явно работало и в обратную сторону, потому как Ненар ловко ухватил змею, подхватывая оную в воздух, да отшвыривая в сторону, после чего вновь ринувшись в атаку.
Хэллуэй ничего не оставалось, как кинуться за пернатым, позабыв о своей участи, хотя отравленный организм долго активничать не позволил. Прошло меньше пяти минут, но она же сидела на земле, чувствуя одышку, а еще через некоторое время просто лежала, не зная, чем закончилось противостояние живности.

Кажется, я слышу голоса. Шум чудится далеким, хотя взгляд вылавливает расплывчатые очертания человека совсем рядом. Сознание уплывает медленно, но голоса практически не различает. Вроде бы она слышала еще женский возглас или ей так почудилось? Так или иначе, но Кирстен позволила себе отключиться, не в состоянии больше бороться с этим желанием…

А очнулась уже в незнакомом помещении. Запах трав щекотал обоняние, впрочем, самочувствие всего организма отчетливо вещал о выздоровлении, пускай еще оставался ослабевшим. Тело слушалось с трудом, но светловолосой удалось повернуть голову, дабы немножко оглядеться. У меня плохое предчувствие и явное сожаление, что не померла от укуса змеи… Прикрыв глаза, девушка постаралась вспомнить все детали, стараясь не обращать внимания на головную боль. Как-то уж тут в комнате чистенько и уютно, да, можно сказать, не бедненько обустроено, но, к сожалению, момента появления в этом помещении так и не вспомнила.

Незнакомый девичий голос вынудил вновь открыть глаза. Понадобилась минута, чтобы незнакомка перестала расплываться перед взором. Желание подохнуть стремительно возвращалось, как впрочем, и нежелание видеть эти лица. То, что именно они или она ее спасли, даже думать не хотелось.
На вопросы гостьи Кира не торопилась отвечать, одаривая ту не очень радостным взглядом. Можно было предположить, что пострадавшая просто еще не пришла в себя, что тоже являлось правдой, посему выглядела недовольной и сбитой с толку.
- Где моя птица? – вопросы остались проигнорированы, волновал вопрос о кериганне, куда слинял этот придурок, когда заприметил чужих. В руки посторонним он не дается, значит, мог летать сейчас где-то неподалеку и истерить. – Ну и, собственно, где я нахожусь? - более важный вопрос, несмотря на то, что задан он совсем негромко, скорее больше приглушенно, оповещая внезапную собеседницу о слабом состоянии больного.

+1

4

Богатые одежды, золото, власть и слуги – это, по мнению простого народа отличает аристократа от простолюдина, но поразительно, насколько много неверного в таком суждении. Манеры и умение держать себя, вот что в действительности выдает знатность. Именно по манерам Виолетта окончательно решила, что в незнакомке нет ни капли крови благородной. Вместо ответа на простые вопросы она получила в ответ другие. Но с другой стороны, сама Летти позволила себе проявить любопытство вперед всех необходимых приличий.

- Меня зовут Виолетта Берриган, а вы сейчас в моём поместье. Я обнаружила вас во время прогулки, но никаких птиц мои люди не видели рядом. Быть может она так и осталась в лесу. – девушка внимательно осмотрела незнакомку, та была бледна и голос ее был слаб. Не похоже, чтобы она отравилась чем-то съедобным, а растения так сильно редко могут отравить человека. Летти развернулась к столику, пробегая взглядом по многочисленным бутылкам, стоящим на нем.

- Вы можете оставаться тут роно до того момента, как не придете окончательно в себя. Думаю, на это не уйдет более пары дней. – Берриган взяла бутылек из толстого зеленого стекла – Вас, вероятно, укусил черный оползень и если моя догадка верна, то через некоторое время вы очнулись бы полностью парализованной не в силах даже позвать на помощь. Нужно поблагодарить Семерых, что не дошло до этого – Виолетта подняла взгляд с бутылька и улыбнулась девушке. Судя по внешности, та была старше самой Летты. Зеленые глаза, еле заметные веснушки, в их внешности было немного общего, но сейчас это забавляло.

- Если вашим родным нужно что-то передать, вы можете сказать, я пошлю к ним гонца. Если вам что-то нужно, то можете обращаться к Силь. Служанка будет с вами до тех пор, ка вы не пойдете на поправку. – как и положено хозяйке, Виолетта проявляла радушие. Не было разницы, кого ты принимаешь знатного лорда, видного ученого или простого человека, коль он вхож в твой дом как гость, то радушен ты должен быть к любому. Даже ко врагу. И дело даже не в том, что о тебе подумают, дело в чести и чувстве собственного достоинства. Об этом часто говорил супруг и до некоторого времени сама Летта не разделяла этого мнения, но теперь...

Отредактировано Виолетта (2019-09-11 10:56:17)

+1

5

У нее не было желания думать о том, как себя вести. В настоящий момент данный вопрос являл не такую важность, точнее вообще ничего не являл, как понимание того, что поблизости не оказалось кериганна. Предположение Виолетты о том, что этот засранец остался в лесу, вызвал нервную дрожь. Глаза девушки в ужасе распахнулись, кажется, не смотря на всю свою слабость и недомогание, пострадавшая готова была рвануть обратно, чтобы найти своего друга. Впрочем, Кирстен такое и устроила, нервно скидывая какие-то одеяла с себя. Ее движения были рваными, неловкими, где-то тяжелыми, что уж говорить о попытке подняться, когда перед глазами плутовки все поплыло. Рука с трудом нашла опору в виде какого-то стула рядом, видимо, там недавно сидел врач или, возможно, сама хозяйка поместья. Стоп. Кто она? За паническими мыслями о друге, Хэллуэй не сразу правильно расставила приоритеты. Хотя нет, правильно, но фамилия, которую пришлось услышать, вынудило больную медленно оглянуться.

Из-за резких скачков она стала выглядеть явно бледнее и хуже, словно готова была вновь грохнуться в обморок, но держалась из последних сил. Мысли с трудом перемещались в сознании, иногда наваливаясь всем скопам, вызывая такую боль, что действительно хотелось сдохнуть.
- Этот придурок должен был быть неподалеку. Если он последовал за вами, тогда сочувствую стеклам и людям, которые попытаются ему помешать добраться до меня… - едва слышно, чуть морщась, но пришлось сесть на стул. К постели светловолосая не хотела быть прикованной. Ей и раньше доводилось встревать в неприятности, выживала как-то, вот и здесь не задержится надолго. Наверное. Берриган. Давай, соображай.

- Мое имя Кирстен, - без фамилии, нет желания представляться дальше, но все же представляется в ответ, хоть немного и запоздало. Взгляд зеленых глаз медленно скользит по комнате, изучая помещение. Чертовски непривычно находится у знати. Если быть точнее, то даже неприятно. Аристократы, как красная тряпка, вызывало дичайшее раздражение и желание опустить этих выскочек, но Кира честно держится. Наверное, потому, что ее все-таки спасли, а не бросили умирать в лесу. Интересно почему?Змея говоришь? Ну да, было дело, черное глазастое существо.
Ее взгляд на мгновение становится рассеянным, но беспокоиться не стоило, девушка просто задумалась, вспоминая свои прошлые действия в лесу. Да, точно, она не заметила, впрочем, этих созданий заприметить всегда трудно.

На вопросе о родных Хэллуэй немного хрипло рассмеялась. Родители… Давно она о них не слышала, еще и не особо старалась вспоминать. Когда они поняли, что я не вернусь? Или уже давно считают меня погибшей? Медленно и осторожно спасенная откинулась на спинку стула, задумчиво разглядывая хозяйку поместья. Берриган Виолетта. А имечко неплохо так звучит.
- У тех, кто живет на улицах, никого не бывает, - небольшая ложь, совсем маленькая с примесью правды. Улицы ее своеобразный дом, но собственное жилище имеется, как и семья, если те не померли от старости или какой-то болячки. – Зато мне интересно, почему такая знатная особа решила снизойти до жалких жителей? Решили сделать доброе дельце? – легкий прищур, но обращается уважительно, с легкой толикой собственного любопытства, к тому же искреннего. – Ну, и я бы спокойно обошлась без служанки, но зато со своей птицей. Не очень хочется узнать, что ее застрелили только потому, что та пыталась отыскать нерадивую хозяйку…

В сознании лишь на мгновение проясняется, чтобы подкинуть мысль, а не узнать ли больше об этой семье, об этой странной девице. Чем больше информации, тем лучше она поймет, как действовать. Хотя в нынешнем положении я смогу только задавать вопросы, но никак не нормально действовать. Что ж… разберемся по ходу дела.

+1

6

Виолетте оставалось лишь удивленно вскинуть брови, смотря как некогда отравленная девушка подорвалась, слыша о птице. Сама Берриган тоже любила своих домашних питомцев, но будь на месте незнакомки вряд ли бы смогла вытворить такое. Просто потому, что себя она любила больше и рисковать своим здоровьем ради такой мелочи... Не меньше удивляли и ругательства, ведь слышать их из уст девушек Летти не привыкла, по крайней мере в компании незнакомых людей никто из знакомых не позволял себе грубых слов.

- Если вас это столь волнует, то я открою окно. Не думаю, что свежий воздух сильно вас застудить, а в случае чего у вас довольно теплые одеяла. - Виолетта поднялась с места и отошла к окну. В небе девушка не видела ничего, что могло взволновать. Ни крупных птиц, ни каких других тварей, быть может этот "придурок" просто не нашел еще свою хозяйку.

- Вот. - девушка распахнула окно, наслаждаясь свежим воздухом ворвавшимся в комнату унося запах горьких трав и настоек - Теперь он сможет найти вас, коль ему будет так угодно. - в таких способностях птиц Виолетта сомневалась, скорее причисляя их собакам или даже кошкам. Хороший охотничий пес мог найти по запаху кого или что угодно, в этом сама Виолетта не раз имела возможность убедиться.

- Прощу прощения, я не знала. - Виолетта осталась у окна, не спеша возвращаться к Кристен. Если та позволяла себе так бесцеремонно перейти на ты, то и Летти позволяла себе маленькую вольность. Она смотрела на зеленеющие верхушки деревьев впереди, думая о том, насколько странным стал сегодняшний день и все пытаясь разглядеть огромную птицу. Почему-то казалось, что питомец у такой девушки просто обязан быть огромным и плотоядным.

- А как по вашему... - Виолетта чуть нахмурилась, а затем вернув лицу беспристрастное выражение повернулась к Крис - я должна была оставить вас умирать? Или вы из тех людей, что полагают, что аристократия только и делает, что ест детей, бьет слуг и издевается над простым народом? - в голосе девушки слышалась ирония. - Я спасла вас потому, что не могла иначе. У меня нет сомнений в том, что вы можете справиться без слуг, но дома вы не знаете совсем, а я не смогу быть вашим постоянным провожатым. - Виолетта отошла от кона ближе к тумбе с лекарствами. Она не поднимала взгляда на спасенную девушку, словно вовсе утратила к ней интерес.

- Вы конечно можете прямо сейчас покинуть мой дом, если вам неприятно мое общество, но если я хоть что-то понимаю в ядах, то есть все шансы что по дороге вы просто упадете в обморок. Он очень токсичен. -  с тихим стуком виолетта вернула пузырек на место.

+1

7

Виолетта открыла окно, позволяя свежему воздуху ворваться внутрь помещения, унося странные запахи трав и в принципе запах комнаты. Если закрыть глаза и представить свою комнату, то можно на мгновение решить, что находишься дома. Поблагодарить что ли? Но с губ пострадавшей не срывается ни единого слова, хотя, если бы молодая хозяйка взглянула б в ее сторону, то по глазам прочитала благодарность. Такие, как Кирстен, не умеют благодарить всех и каждого. Для них это трудно, а если с уст и прозвучит «Спасибо», то будет звучать не очень-то и искренне. А кому нужны такие благодарности? Правильно. Никому.

- Он найдет… должен, - едва слышный шепот в ответ, беспокойства в голосе становится чуть меньше, но не настолько, чтобы Хэллуэй не повторила попытки вскочить. Правда, в этот раз пока еще сидит на месте, стараясь осознать всю степень своего печального положения. – В крайнем случае, я ему помогу, но он должен быть неподалеку.
Ненар не мог остаться в лесу. Их связь довольно крепка, поэтому пернатый наверняка следовал за людьми, держась в отдалении. Теперь же он либо сидит на крыше, ожидая оклика хозяйки, у которой даже сил нет, чтобы держать свое тело на ногах, либо уже где-то влетел в помещение. Хотелось бы думать о первом варианте, более реальном и возможном.

Девушка внимательно слушала хозяйку поместья, стараясь тщательно обдумывать каждое сказанное ею слово. Занятная. Не похожая на других. Чем-то напоминает ее подругу, отчего в зеленых глазах слабо мелькает интерес к знатной особе. Она вторая, которая отличается от них. Забавно. Но предположения Берриган вызывают слабую уставшую улыбку. Да, вскакивать ей действительно не стоило, теперь страдай от упадка сил, коих итак не было, а теперь вообще ушли в огромный минус.
- Я, конечно, не так много живу на этом свете, но повидала достаточно аристократии, которые к простому народу относятся примерно так, как вы описали, - легкая усмешка, но по тону ясно, что задеть Виолетту не пытается, скорее, констатирует свой факт, но принимает и взгляды собеседницы. Лишним не будет. – Неужели думаете, что я буду блуждать по вашему дому и заглядывать во все комнаты? – а вот тут уже лукавый прищур, но скорее просто игривый, чисто для забавы. Воровать у того, кто спас жизнь, Кирстен банально не сможет, да и без позволения прогуливаться по помещению не хотелось. Радушие одного человека не могло говорить о том, что к пострадавшей будут относиться также и другие жильцы.

От взгляда Хэллуэй не ускользнуло, что Берриган слишком часто посматривает на склянки. Просто интерес? Или имеются более глубокие знания? Ответ пришел практически сразу. Почти всю информацию, которую светловолосая посчитала лишней и ненужной, пропустила мимо ушей, а вот момент о яде зацепился знатно.
- А вам интересна данная тематика? Яды в смысле, - уточняет небольшую деталь, - Вы часто смотрите на пузырьки и травы, но явно не как человек, который впервые их берет и ничего о них не смыслящий…
Сильного интереса девушка старается не выказывать, но с трудом подавляет в себе желание завалить вопросами. Не время. Позже, возможно. К тому же ей разрешили здесь задержаться, грех теперь не использовать такую удачу.
- Если же я права, расскажите подробнее об этом яде, с которым имела возможность познакомиться? – нет, все-таки не удержалась. Контролировать собственные действия в таком состоянии оказалось банально трудно. Впрочем, это же нормально, когда пострадавший хочет узнать больше информации о том, от чего же его спасли, верно?

Где-то в отдалении послышался крик. Птичий крик. Кажется, пернатый решил начать поиски, так и не дождавшись появления хозяйки, но, пока не пытаясь залетать внутрь. Не став дожидаться подобных вариантов развития события, Кира свистнула, недовольно поморщившись от боли после громкого звука. Но у нее не было выбора, следовало привлечь внимание Ненара к нужному окну. Что и было сделано, потому как через минуту на подоконник приземлился кериганн, заглядывая в комнату, и недовольно уставился на свою хозяйку, издав тихий звук. Беспокоился, придурок.

+1

8

Легкая улыбка коснулась губ Виолетты, когда она услышала слова девушки. Да, та была старше самой Летти и условия в которых они росли отличались разительно, но Летти никогда не росла в коконе или хрустальном замке своих желаний. Ей доводилось видеть и плохое отношение и хорошее, однако никогда не видела выгоды в жестоком обращении с людьми. В строгом - да. Быть может так низами воспринимается необходимая строгость?

- Быть может молодая и недавно дорвавшаяся до власти аристократия, но среди своего круга общения я не замечала такого отношения ни к слугам ни к простому народу. Видимо я самая счастливая дама. - Летти чуть рассмеялась. Её даже забавляло то, как Кристен ершилась на предлагаемые блага и этикет. Думала ли Виолетта, что незнакомая ей девушка может что-то украсть или вызнать то, что ей знать не положено? Не отрицала такой возможности. да и слугам дома будет спокойнее, если девушка будет под присмотром.

- Я боюсь, что так получиться из-за размеров дома. Тут довольно путанные коридоры и заблудиться легко. - продолжала настаивать на своем Виолетта, мягко не ставя ультиматумы или не говоря твердые "нет". Так учила мать, что у девушки должны быть теплые слова с ядовитым нутром.

Интерес Виоллеты к медикаментам не укрылся от новой знакомой, все с той же мягкой улыбкой девушка кивнула.
- Я месмер, яды моя специализация. Даме, скорее, пристало интересоваться духами, косметикой и смесями которые лечат тело, но мне, отчего-то, интереснее играть с тем, что опасно. Знаете, такой маленький протест. Правда я еще не знаю против чего этот протест - с тихим стуком Виолетта поставила очередной пузырек на место, а затем развернулась к Кристен. По началу леди смотрела на девушку немного недоверчиво.

- Вам и правда интересно? Мало кто интересуется таким вопросом - девушка села на край кровати. Разговаривать о своем любимом деле она могла часами. Однако она и слова не успела произнести, как где-то рядом вскрикнула птица. Вероятно это был тот самый питомец.

- Надо же, ваш друг ваз разыскал. Что до яда, он довольно хитрый. Сначал парализует тело, затем дыхание. Если его разбавить в нужных пропорциях определенными веществами, то можно изготовить яд который будет парализовать жертву, но оставлять в живых.

0


Вы здесь » Дагорт » Личные эпизоды » 3, месяц дождей, 1809 – Мала гадюка, да ядовита


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно